Уход за комнатными цветами 19.09.2019 8515 0

Глоксиния — интересные и необычные факты об этом растении

?Глоксиния относится к семейству Геснериевых.

? Вы знали, что существует язык цветов? Нет? А он есть. И на нем название «Глоксиния» означает «Любовь с первого взгляда».

? В период покоя Глоксиния полностью «лысеет», оставляя живым только клубень. На это время Глоксинию помещают в темное, прохладное место и не поливают.

? Открыли Глоксинию относительно недавно — в 1785 году в Бразилии. Правда, это был не клубневой, а корневищный вид этого растения — Глоксиния крапчатая. Он получил название в честь открывшего её натуралиста Б.П. Глоксина.

? Клубневой стал известен миру намного позднее — в XX веке, когда был завезен в наши страны из Латинской Америки.

? Растения, имеющие клубень, получили название — Глоксинии прекрасной и объединяли в себя всех представителей, со схожими видовыми характеристиками — опушенными листьями, цветком в форме купола и тд.

? Именно Глоксиния прекрасная, то маточное растение, которое дало жизнь многим видам комнатных Глоксиний. Получились они методом тяжёлых селекционных работ.

глоксиния

?Как ни старались ботаники, путаница с растениями все равно произошла, когда в 1825 году появилось описание другого рода семейства геснериевых — Синнингии.

Синнингия тоже имела корень, но отличалась от Глоксинии некоторым строением цветов.

И когда ботаники наконец определились, что Глоксинию правильнее относить все же к роду Синнингии, было уже поздно. Глоксиния уже настолько популяризировалась, что народное название осталось прежним.

Это интересно! А некоторые цветоводы и вовсе считали, что название Глоксинии происходит от схожего по звучанию немецкого слова Gloke (пер.колокол). Это, по их мнению, лишь подтверждало теорию.

Важно! В ботанических справочниках Глоксиния называется именно Синнингией прекрасной.

Цветочная викторина!

Проверь свои знания на тему цветов.

Какой цветок символизирует Англию?
Какой цветок имеет второе название Касатик?
Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией?
Цветочная викторина!
You got {{userScore}} out of {{maxScore}} correct
{{title}}
{{image}}
{{content}}
Поделиться