Топ комнатных растений 19.04.2019 6785 0

Растения, увлажняющие воздух в помещении.

Когда в помещении сухой воздух, страдают многие растения. Чаще всего в зимнее время, когда жар от отопительных приборов настолько сильный, что вариант с керамзитом не спасает, и помогают только опрыскивания. Но существуют растения, которые не просто себя хорошо ощущают при сухом воздухе, но и имеют способность его увлажнять.
Испаряют влагу с листьев все растения, но некоторые стали просто рекордсменами!

Растения с крупными листьями.

растения с крупными листьями - монстера

Они выделяют огромное количество влаги, выкачивая её корнями, а затем испаряя с поверхности листьев. Чем больше площадь листа, тем больше испарение.

Важно! Примеры растений — монстера, фикус каучуконосный, китайская роза и др.

Пальмы.

растения увлажняющие воздух - пальмы

Да, вы не ослышались. Природой так заложено, что при недостатке жидкости, жёсткие листья пальмы практически не испаряют её, поэтому эти растения весьма неплохо переносят сухой воздух.

НО! При достаточном поливе пальмы способны делиться жидкостью и увлажнять воздух в помещении.

Важно! Примеры растений — Драцена, Хамедорея и др.

Растения тропических болот.

традесканция

Звучит непривычно. Но по сути, имеются в виду растения, которые очень любят попить. Так уж получилось, что влаголюбивые растения ещё и делятся этой влагой с окружающей средой.

Важно! Примеры растений — Традесканция, Хлорофитум, Комнатная березка (циссус) Циперус.

Это интересно! Циперус волшебное растение в плане увлажнения. Он очень неприхотлив. Поливать его нужно обильно и часто, допускается даже, чтобы корни находились в воде. Взрослое растение, при правильно организованном поливе, способно увлажнять целую комнату небольшого квадратажа.

Поделиться