Дионея родом из прибрежных районов США. В монотипный род входит только одно растение — Дионея мухоловка или венерина мухоловка.

Дионея в переводе с латинского означает «мышеловка», что абсолютно не соответствует действительности. Растение ограничивается исключительно мелкими и средними насекомыми, и не в состоянии переварить животное. Принято считать, что данное название оно получило из-за глупой ошибки ботаников.

Вырастает Дионея не более 30-40 см в высоту.

Её листья имеют необычное строение — состоят из двух частей, которые складываются пополам. Листья по краям окаймляют «зубы», что делает их похожими наподобие рта.

На внутренней стороне листа находятся специальные железы, которые постоянно вырабатывают ароматную жидкость. Насекомых привлекает запах, они попадают на внутреннюю полость листа и задевают особо чувствительные рецепторы, которые реагируют на раздражение закрытием листовой пластины. Лист складывается не полностью, но сомкнутые зубчики не позволяют жертве вырваться наружу. Когда насекомое в ловушке пытается вырваться, оно ещё чаще задевает рецепторы и лист смыкается полностью.

Переваривание жертвы длится ~1,5 недели, после чего хищник снова приоткрывает лист-рот.

Растение оставляет от насекомого только неперевариваемую хитиновую оболочку.

Цикл жизни каждого листа — 4-5 переваренных насекомых. В исключительных случаях до 7. Далее лист просто отмирает, так как теряет способность к такому питанию.

Селекционерами выведены различные сорта венериной мухоловки, которые доступны для продажи в специализированных магазинах.

Цветочная викторина!

Проверь свои знания на тему цветов.

Какой цветок символизирует Англию?
Какой цветок имеет второе название Касатик?
Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией?
Цветочная викторина!
You got {{userScore}} out of {{maxScore}} correct
{{title}}
{{image}}
{{content}}
Поделиться