Уход за комнатными цветами 25.07.2018 10437 0

Фитильный полив для Фуксии.

Сезон отпусков продолжается, и у многих из нас голова забита вовсе не тем, что взять с собой в отпуск, а на кого оставить свои любимые растения. Причем по статистике, именно за эту отпускную неделю погибает наибольшее количество растений — соседки/подруги/знакомые попросту их заливают. Не специально, конечно, но трагедии это не уменьшает. И если некоторые растения вполне можно оставить на 7-10 дней и без полива, то другим достаточно всего 2 дня, чтобы погибнуть. В моей  коллекции самыми «уязвимыми» растениями являются Фуксии. Именно потому, что находятся они в квартире, где в это время года стоит жуткая духота, поливать их приходится практически ежедневно. Поэтому вопрос с поливом стоит весьма остро (особенно учитывая стоимость всей коллекции Фуксий).

Как очень просто сделать фитильный полив из подручных материалов.

Все это натолкнуло меня на мысль: а зачем изобретать велосипед и просить кого-то поливать растения, если все уже придумано до нас. Так мои Фуксии перешли на фитильный полив. Придумала текущую конструкцию случайно, просто когда наткнулась на одноразовую посуду, оставшуюся с пикника, пазл сложился.

Важно! Можно ли переносить на фитильный полив цветущую Фуксию? Среди переведенных на фитильный полив Фуксий, были и те, что сейчас на бутонах, и те, что сейчас цветут. Трудностей никаких не возникло.

Многие мои Фуксии уже достаточно большие, хотя куплены были маленькими черенками, но при всем при этом, они находятся в пластиковых стаканчиках. Думаю, вы знаете, что емкость для Фуксии должна быть соразмерна её корням, иначе слишком высок риск гибели. Мой способ будет актуален для тех, у кого фуксии находятся в небольших емкостях. Не думайте, что Фуксии в больших горшках нельзя посадить на фитильный полив — можно, но емкость для воды вам придется придумывать совершенно иную.

Прежде чем создавать фитильную систему полива — прочти информацию ниже.

  1. Для фитиля НЕ подходят любые шпагаты, которые содержат натуральное волокно, так как при длительном нахождении в воде, они начинают гнить, что в последствии может привести к подгниванию корневой системы. Подходят только капроновые или шелковые волокна. Можно использовать даже старые капроновые колготки 20 ден.
    Важно! Если сомневаетесь, подойдет ли волокно в качестве фитиля — просто замочите его в воде и посмотрите, насколько хорошо оно держит влагу.
  2. Дно горшка НЕ должно касаться воды. Оставляйте между дном горшка и водой не менее 1 см.
  3. Используйте только торфяной грунт, он наиболее хорошо держит влагу.
  4. В воду необходимо добавлять удобрения. Если грунт старый, то можно добавить удобрение в воду сразу, если новый, то спустя 1-3 недели.
    Важно! Концентрация удобрения должна быть в 2-3 раза ниже, чем при обычной подкормке.

Фитильная система полива в домашних условиях.

Вам потребуется: 2 пластиковых стакана — один большой на 0,5, второй самый крошечный, который найдете в магазине и шпагат, который будет исполнять роль фитиля.

фитильный полив фуксии

Отрежьте донышко у маленького стакана так, чтобы в него можно было вставить вашу емкость, в которой находится растение.

как сделать фитильный полив

Достаньте Фуксию из емкости, в которой она находится и через дренажное отверстие проденьте нитку фитиля, так, чтобы её можно было уложить по кругу в емкости, а противоположный конец легко дотягивался до воды.

как сделать фитильный полив

После того, как рабочая емкость готова, вставьте её в обрезанный стакан, как в подставку, чтобы получилось как на фото ниже .

как сделать фитильный полив

Далее все элементарно просто: возвращаете Фуксию на место в емкость (я немного досыпала свежего грунта).

как сделать фитильный полив

как сделать фитильный полив

Наполняете большой стакан водой (см. инструкции выше).

как сделать фитильный полив

И помещаете конструкцию в большой стакан с водой.

как сделать фитильный полив

 

Все готово! Удачи!

Цветочная викторина!

Проверь свои знания на тему цветов.

Какой цветок символизирует Англию?
Какой цветок имеет второе название Касатик?
Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией?
Цветочная викторина!
You got {{userScore}} out of {{maxScore}} correct
{{title}}
{{image}}
{{content}}
Поделиться