Уход за комнатными цветами 04.02.2019 11959 0

Пересадка Санвевиерии (Щучьего хвоста) видео.

Сансевиерию многие знают, как Щучий хвост, Тещин язык, Ослиные уши и тд. Растение совершенно неприхотливо в уходе. Она относится к суккулентным растениям, теневынослива и засухоустойчива.

Как понять,что растению нужен новый горшок?

  • Во время последних поливов я обратила внимание, что вода совершенно не задерживается в горшке и моментально выливается в поддон — это характерный признак.
  • Горшок немного стал деформироваться с одной стороны, по причине того, что корни у Щучьего хвоста массивные и способны даже сломать пластиковый горшок.
  • Более того, когда я приподняла за «уши» растения я увидела, что корни полостью обвили земляной ком.

Я не стала дожидаться весны, чтобы пересадить растение. Тем более, что пересадку планировала осуществлять методом перевалки.

Как правильно пересаживать Сансевиерию?

пересадка сансевиерии

  1. Субстрат для Сансевиерии, как и для других представителей суккулентных растений, должен быть скудным. Поэтому использовать можно грунт для суккулентов, с обязательным добавлением речного песка и перлита в соотношении 3:1:1. При желании, можно добавить горсть мелких камней.
  2. Наличие дренажных отверстий в горшке, а также самого дренажа — обязательные условия.
  3. Горшок нужно выбирать на 1,5-2 см больше предыдущего. Если у вас высокий горшок, то добавьте на дно побольше дренажа.
  4. Старый грунт не советую снимать с корней за исключением ситуации, когда на корнях вы видите погрешности, требующие принятия определенных мер, таких как, обработка фунгицидом, обрезание до здоровой ткани и тд (например, если присутствует гниль).
  5. Последовательность такая: на дно горшка засыпать дренаж, следом слой приготовленного субстата. Поместить растение в горшок, досыпать оставшуюся часть субстата.
  6. После посадки поливать Сансевиерию не нужно!

Правильная пересадка Сансевиерии видео.

Цветочная викторина!

Проверь свои знания на тему цветов.

Какой цветок символизирует Англию?
Какой цветок имеет второе название Касатик?
Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией?
Цветочная викторина!
You got {{userScore}} out of {{maxScore}} correct
{{title}}
{{image}}
{{content}}
Поделиться