Советы от автора 19.07.2018 14466 0

Хочу завести комнатные растения. Что делать?

Вы никогда раньше не занимались цветами, а теперь у вас появилось желание завести в доме/квартире пару-тройку комнатных зеленых питомцев? Вы не знаете, что делать и с чего начать? Абсолютно не важно, какие причины побудили вас на это — все новички проходят одни и те же стадии. Поэтому давайте разберем те ошибки, которые допускаются наиболее часто в самом начале своего цветочного пути. Готовы?

Как решить, какие растения лучше завести в доме/квартире?

Если бы все новички в начале своего пути задавали себе вопрос: в какой степени я готова/способна ухаживать за растениями, то было бы меньше погибших растений на наших подоконниках. Ответьте себе честно на этот вопрос, и учитывайте тот факт, что определенного ухода требует даже кактус. Поэтому, заводя растение, вы берете на себя ответственность.

Совет №1 — выбирайте посильную ношу

какое завести растение
Выбирайте неприхотливые в уходе растения.

Понять этот совет очень легко. Когда вы начинаете учиться ходить, вы же не начинаете сразу с бега? Или когда изучаете язык, вы сначала учите алфавит, а лишь потом разбираете грамматику.

В ситуации с цветами вести себя нужно аналогичным образом. К счастью, сейчас хватает растений, которые совершенно неприхотливы в уходе. Можно выбрать отличные варианты и потренироваться на них. В случае успеха, переходить на растения с более высокими требованиями к условиям содержания и ухода.

Совет №2 — здраво оценивайте условия содержания растения и свои цели

какое растение выбрать
Учитывайте условия размещения растений.

На первый взгляд, совет звучит странно, но это только на первый взгляд. Дело в том, что разным растениям нужны разные условия содержания и они могут не совпадать с вашими планами относительно того или иного растения.

Предположим, что в комнате у вас есть пустой угол, который хотелось бы заполнить зеленью, в этом случае, вам необходимо подбирать более теневыносливые растения, которые могут расти либо на большом расстоянии от источника освещения, либо даже приспосабливаться к искусственному — например, нефролепис.

хочу завести растение
Читайте об условиях содержания комнатного растения до его покупки, а не после.

Если же у вас южная сторона и солнце жарит слишком сильно, то фиалки на вашем окне будут сильно страдать, и лучше поставить на такое окно растения, которым необходимо яркое освещение — например, пеларгонии. Поэтому, прежде чем выбрать конкретное растение, обязательно прочтите о том, какие условия содержания ему необходимы, а далее, соотносите эту информацию с вашими целями.

Совет №3 — выбирайте растение в зависимости от помещения, в котором оно планируется размещаться

что делать, если хочу завести цветы
Подбирайте растение в зависимости от помещения.

Если вы живёте не одни, и у вас есть дети или животные, то при выборе растения учитывайте тот факт, в каком помещении оно будет располагаться.

Например, есть ядовитые растения, которые при соблюдении осторожности, безопасны для взрослого человека, но их могут попробовать на вкус дети или животные и получить при этом значительное отравление (а от некоторых даже летальный исход). Старайтесь не размещать такие растения в детской.

А Монстера потребляет очень много кислорода, выделяя при этом углекислый газ, поэтому её лучше не размещать в спальне, так как гарантированы головные боли, а иногда и недостаток кислорода.

Есть растения, которые замечательно очищают воздух и они будут себя лучше чувствовать на кухне, например, хлорофитум.

Совет №4 — запомните разницу между цветочными горшками и кашпо

горшок или кашпо
У горшка есть дренажные отверстия, а у кашпо их нет. Кашпо используется лишь для красоты.

Горшок подходит для высаживания в него растения, кашпо — нет. Кашпо — это всего лишь внешнее оформление. То есть, вы можете посадить растение в абсолютно невзрачный горшок, а уже его поставить в любое кашпо.

Почему так? Как минимум, есть одна важная причина — наличие у горшка дренажных отверстий и поддона, куда стекает лишняя жидкость. У кашпо таких отверстий нет.

Если кашпо вы будете выбирать под свой интерьер в соответствии со своим вкусом, то выбирая горшок у вас может возникнуть вопрос: какой именно горшок необходим — глиняный, пластмассовый или керамический? На первоначальном этапе вам это будет не нужно, поскольку у каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Но, если вы купите обычный пластмассовый горшок, то точно не ошибетесь. Я, кстати, использую только пластмассовые горшки, мне так удобнее и они устраивают мою многочисленную коллекцию.

Совет №5 — выбирайте горшки по размеру

как выбрать растение новичку
В больших горшках очень непросто отрегулировать систему полива и многие растения просто загнивают и переезжают на помойку.

Важно! Никогда не используйте горшки «на вырост».

Этот совет можно понять лишь после того, как будет загублено не одно растение. Если вы высаживаете растение в горшок на вырост, самое безобидно, что может произойти — оно не будет цвести, как например, Эухарис и Гибискус. Но чаще всего исход бывает более печальным — залитое растение. В больших горшках очень непросто отрегулировать систему полива и многие растения просто загнивают и переезжают на помойку.

Совет №6 — используйте правило «2-х недельного карантина» для вновь прибывших растений

хлорофитум для начинающего цветовода
2-х недельных карантин — обязательное условие для любого растения!

К сожалению, даже на проверенных цветочных базарах иногда попадаются зараженные растения. Поэтому желательно и к самой покупке отнестись очень серьезно, просматривая растения, в буквальном смысле, с лупой. Обязательно оцените его внешний вид и состояние в целом, осмотрите внешнюю сторону листьев и пазухи на предмет наличия у растения насекомых-вредителей. Так как, например, паутинного клеща бывает очень трудно заметить, но еще труднее от него избавиться.

И даже если вы уверены на 100% в растении, это не может избавить его от участи карантина — 2 недели растение должно стоять в одиночестве на отдельном подоконнике. Осматривайте его хотя бы через день, и если спустя это время растение будет в отличном состоянии, его можно переносить на основное место дислокации.

Как видите, если разобраться, то все не так уж сложно. Пополняйте наши ряды.

Успехов!

Цветочная викторина!

Проверь свои знания на тему цветов.

Какой цветок символизирует Англию?
Какой цветок имеет второе название Касатик?
Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией?
Цветочная викторина!
You got {{userScore}} out of {{maxScore}} correct
{{title}}
{{image}}
{{content}}
Поделиться