Советы от автора 21.09.2018 9673 0

Почему нужно удалять старые (отцветшие) цветы у растений?

 

Удалять отцветшие  цветы у растений нужно обязательно. Причины следующие:

как удалять отцветшие цветы

  •  Потеря декоративности. Пожалуй, самая очевидная причина удаления старых цветов. Какой в них смысл, если выглядят они весьма непривлекательно и неряшливо? То есть, удаляя старые цветы, вы приводите в порядок внешний вид растения.Почему нужно удалять старые (отцветшие) цветы у растений?
  • Стимуляция роста новых цветов. Задумывались ли вы: а для чего вообще цветут растения? Истинная цель цветения, заложенная генетически — формирование семян. Предполагается, что достигнув этой цели, цвести растение больше не будет (во всяком случае в текущем году). Обрезая цветы до того, как семена успели образоваться — вы запускаете цикл сначала. И каждое последующее цветение, как показывает опыт, бывает пышнее предыдущего, так как растение старается произвести большее количество цветков, для формирования семян.
  • Экономия сил растения. Для образования семян (после увядания цветка) растение тратит много сил и полезных микроэлементов. Обрезая увядший цветок, растение тратит свои силы не на производство семян, а на образование новых бутонов.Почему нужно удалять старые (отцветшие) цветы у растений?

Важно! Растение обязательно нужно подкармливать в период цветения (в идеале — 1 раз в 7-10 дней) иначе, в конечном итоге, силы у него закончатся, и растение либо будет очень скудно цвести, либо даже может погибнуть.

Цветочная викторина!

Проверь свои знания на тему цветов.

Какой цветок символизирует Англию?
Какой цветок имеет второе название Касатик?
Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией?
Цветочная викторина!
You got {{userScore}} out of {{maxScore}} correct
{{title}}
{{image}}
{{content}}
Поделиться