Советы от автора 12.09.2018 8638 0

Основные проблемы при выращивании растений. Трудности с растениями и их решение.

Чаще всего начинающий цветовод сталкивается с определенными проблемами, которые требуют скорейшего решения. Чтобы значить, как решить проблему, необходимо проанализировать симптомы. Итак, наиболее частые трудности в уходе за растениями, а также способы их решения описаны в этой статье.

От чего поникли листья у растения?

поникли листья у растения

  • Залив. Проверьте почву — при обильном её увлажнении, сократите полив. Тонкой спицей проделайте множество дырочек до самого дна горшка, чтобы почва «дышала» и быстро просохла. Также можно положить на грунт газеты — они впитывают лишнюю влагу (старайтесь чаще их менять!).
  • Засуха. Возможно, вы наоборот слишком редко поливаете свое растение. Нормализуйте полив.
  • Высокая температура воздуха и низкая влажность. Перенесите растение в более охлажденное помещение и/или почаще его опрыскивайте.
  • Тесный горшок. Осмотрите растение, если оно разрослось, то его необходимо пересадить в более просторный горшок — в старом корешками уже тесно и они не могут в полной мере поглощать полезные вещества из грунта.
  • Наличие вредителей. Внимательно, с использованием лупы, просмотрите листья, стебли и грунт, в котором находится растение. Если вы нашли подозрительные симптомы — приступайте к лечению.

Почему листья внезапно опадают или засыхают?

листья внезапно опадают или засыхают

  • Недостаток освещения. Такие симптомы встречаются у растений, которым не хватает солнечного света, переставьте их в более освещённое место.
  • Недостаток влаги. Наиболее распространенная причина опадания листьев. Почаще опрыскивайте и поливайте растение.
  • Высокая температура воздуха. Эта причина тесно связана с предыдущей и, как правило, идёт вкупе с ней. Перенесите растение в более прохладное помещение.
  • Сквозняк. Есть растения, которые не переносят сквозняков и реагируют на него сбрасыванием листвы. Оградите растения от попадания на них прямых воздушных масс.

Что делать, если кончики листьев желтеют или коричневеют?

кончики листьев желтеют

  • Низкая влажность воздуха. На этот неблагоприятный фактор растения реагируют таким образом. Опрыскивайте растения чаще.
  • Избыток минеральных веществ. Другими словами, перенасыщение удобрениями. Да, плох не только недостаток удобрений, но и их избыток. Поэтому прекратите подкормку растения минералами и проследите за динамикой.

Цветочная викторина!

Проверь свои знания на тему цветов.

Какой цветок символизирует Англию?
Какой цветок имеет второе название Касатик?
Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией?
Цветочная викторина!
You got {{userScore}} out of {{maxScore}} correct
{{title}}
{{image}}
{{content}}
Поделиться