Советы от автора 26.06.2019 7911 0

Обрезаем правильно цветонос у Орхидеи — инструкция и видео

Красота цветущей орхидеи не вызывает никаких сомнений. Но однажды она отцветает и остаётся голый торчащий из неё цветонос. Чтобы облагородить внешний вид орхидеи, многие начинающие цветоводы спешат отрезать цветонос под корень. И очень зря!

Важно! В уходе за орхидеями следует усвоить 1 главное правило — пока цветонос не засох, обрезать его ни в коем случае нельзя, даже если вам очень хочется и не нравится внешний вид растения без цветов. Наберитесь терпения и наблюдайте.

Причина в следующем: при внимательном рассмотрении цветоноса, можно обнаружить на нём большое количество спящих почек, любая из которых способна проснуться и начать наращивать цветы в абсолютно непредсказуемых местах.

обрезка цветоноса у орхидеи

То есть, у некоторых сортов орхидей, в том числе и у Фаленопсиса, есть суперспособность зацветать повторно. Представляете, как классно? А слишком быстро обрезая цветонос вы лишаете растение этой возможности.

Исключение составляет случай, когда цветонос сильно разросся и вам необходимо сформировать аккуратное растение (как у меня на видео). Очень жалко было резать, но хотелось сделать растение более компактным, поскольку цветоносы стали слишком выходить за опоры и заваливать растение.


Важно! При декоративной обрезке цветоноса лучше оставлять две спящих почки (больше почек, больше вероятность нового цветения).  Следует отступить от спящей почки 1-1,5 и в этом месте срезать цветонос.

Вывод: Обрезать живой (без цветов, но с почками) цветонос у орхидеи можно только в 2-х случаях:

  1. Если он стал вянуть (если завял полностью, то и отрезать его можно не жалея, но если вянет постепенно, то можно лишь немного укорачивать его, каждый раз обрезая над живой почкой).
  2. Если растение слишком разветвилось до неопрятного вида и необходимо несколько подкорректировать форму орхидеи.

Цветочная викторина!

Проверь свои знания на тему цветов.

Какой цветок символизирует Англию?
Какой цветок имеет второе название Касатик?
Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией?
Цветочная викторина!
You got {{userScore}} out of {{maxScore}} correct
{{title}}
{{image}}
{{content}}
Поделиться