Топ комнатных растений 19.09.2019 11002 0

Самые засухоустойчивые растения

Если перевести на простой язык, то растения, относящееся к категории засухоустойчивых, переносят жару и долгое отсутствие полива. Это вовсе не означает, что их следует ставить на самый солнцепёк и забыть о поливе. Просто у них есть реальная способность выживать в таких условиях.

  1. Кактусы.Кактусы
    Кактусы способны выдерживать и жару, и засуху. Для этих целей у них есть колючки, а в стволе большой запас влаги.
  2. Сансевиерия.Сансевиерия
    Это растение известно многим как щучий хвост, тёщин язык, а кто-то даже называет его ослиные уши. У Сансевиерии большие массивные корни. Она запасает влагу в листьях и корнях. За счёт этого растение спокойно переносит отсутствие полива.
    Важно! Самое удивительное, что это растение можно отнести и к теневыносливым экземплярам (хотя многие цветоводы со мной не согласятся). Но я в одном из постов рассказывала о своем опыте — Санса у меня растет с коридоре, где нет окон уже на протяжении почти 3-х лет. {/a
  3. Толстянка (Крассула) или денежное дерево.Толстянка
    Толстянка без проблем выдержит отсутствие полива. Жару тоже хорошо переносит, так как толстая «кожа» листьев не даёт влаге быстро испаряться. А вот прямые солнечные лучи могут привести к ожогам, поэтому притенять ее все же придется.
  4. Замиокулькас.Долларовое дерево
    Известен многим, как долларовое дерево. Неприхотливое растение, которое лучше почти не поливать, чем делать это часто. Корневая система Замиокулькаса состоит из корней и клубня, в котором запасается основная влага и питательные элементы. Также накопление влаги происходит в мясистых листьях. Вы же знали, что надземная часть растения, это именно листья, а не побеги?
  5. Каланхоэ и Алоэ.Алоэ
    И цветущие, и лечебные виды можно отнести к засухочивым растениям. Влага также накапливается в листьях, особенно это заметно у алоэ если разломить лист.

    Вы заметили, что все растения из этого списка являются суккулентами? Все они родом из жарких стран, где влага в дефиците, поэтому подобные условия являются для них привычными.

Цветочная викторина!

Проверь свои знания на тему цветов.

Какой цветок символизирует Англию?
Какой цветок имеет второе название Касатик?
Какой водный цветок почти все неправильно называют лилией?
Цветочная викторина!
You got {{userScore}} out of {{maxScore}} correct
{{title}}
{{image}}
{{content}}
Поделиться