Уход за комнатными цветами 28.01.2018 27009 0

Пересадка и размножение Гибискуса (Китайской розы).

Гибискус или Китайская роза — красивое цветущее растение. Вы ждете его цветения, но гибискус все не цветет. Скорее всего причина в том, что текучий горшок стал тесным для вашего любимца. Молодое растение требует пересадки не реже, чем раз в год. По мере роста и возраста, Китайскую розу можно будет пересаживать не чаще раза в 2-3 года. Итак, как заставить гибискус цвести? Очень просто — пересадить его в более просторный горшок. Как это сделать, читайте в нашей статье.

Пересадка гибискуса.

Как заставить цвести гибискус
Пересадка гибискуса.

Пересадка гибискуса совсем несложный процесс и не займет у вас много времени и сил. Для начала необходимо аккуратно достать растение из горшка и проверить, действительно ли дело в тесном горшке. Понять это очень просто — если корневая система заполнила весь горшок, то необходимо пересаживать в более просторный. Выглядеть это будет, как на фото ниже:

Пересадка китайской розы в домашних условиях
Корневая система гибискуса заполонила весь горшок.

Однако, горшок при пересадке следует выбирать не намного больше — всего на пару сантиметров, иначе, гибискус наоборот может отказаться цвести, поскольку в рост пойдут только корни растения.

Наиболее распространенный вопрос при пересадке гибискуса — следует ли сбивать с корней старую землю? Если при обследовании корней вы не обнаружили поврежденных частей, то старую землю необязательно стряхивать с корней, необходимо просто подсыпать новой земли в более просторный горшок. Если же вы обнаружили подгнившие корни, их необходимо подрезать до здоровой ткани и сбить старую землю с корней.

Пересадка гибискуса - грунт
Вот так выглядит подготовленный грунт для посадки гибискуса.

Использование дренажа обязательно, если хотите, чтобы корни вашего растения не подгнивали.  Грунт для гибискуса можно купить готовый для цветущих комнатных растений, либо приготовить самому используя для этого садовую почву, песок и торф в пропорции 2:1:1 соответственно. Кроме того, можно добавить в грунт цеофлору, она не позволит земле уплотниться и корни растения будут дышать.

Грунт для гибискуса
Пример готового грунта для гибискуса

Чтобы гибискус комфортно себя чувствовал в дальнейшем за ним нужно правильно ухаживать.

Размножение гибискуса.

Размножение гибискуса семенами и чернками
Комнатный гибискус.

Размножение гибискуса возможно двумя способами — семенами и черенкованием. Если вы являетесь обладателем уже взрослого растения, то должны знать о необходимости его ежегодной обрезки. Мы уже писали о том, как правильно обрезать гибискус. Полученные путем обрезки черенки можно использовать для размножения Китайской розы. Размножение черенками имеет большое преимущество перед размножением гибискуса семенами — в первом случае цветения растения можно добить уже в первый год, в то время, как при посадке из семян — гибискус цветет только на 2-3 год.

Размножение гибискуса черенками.

размножение гибискуса черенками
Черенки для размножения гибискуса.

Черенки для размножения необходимо брать свежесрезанные. Эти черенки можно как поставить в воду, так и посадить в грунт.

Если вам привычнее первый вариант, то заранее подготовьте посуду и налейте в нее отстоянную мягкую воду. Обычно советуют брать посуду из темного стекла, однако мы на собственном опыте убедились, что подойдет и обычная пластиковая бутылка.  Опустите черенок (или черенки) в воду и дождитесь появления корешков. Как правило, укоренение происходит за 25-30 дней.

Второй способ — посадить черенки во влажный песок с торфом в соотношении 1:1. Время укоренения такое же, как и в первом случае — около месяца.

Важно! Для создания повышенной влажности можно накрыть на время укоренения черенки колпаком, стараясь поддерживать температуру воздуха около 23 градусов.

укоренелый черенок гибискуса
Укоренелый черенок гибискуса.

Укоренелые растения по прошествии месяца следует пересадить в подготовленный грунт для комнатных цветущих растений, согласно советам выше.

Размножение гибискуса семенами.

Размножение гибискуса семенами
Пророщенные семена гибискуса.

Наиболее благоприятным временем для высадки семян является конец зимы — начало весны. Семена необходимо замочить на 12 часов в специальном стимулирующим рост растворе. Можно использовать для этого Эпин или Циркон. Далее промыть семена слабым раствором марганцовки (это не обязательное условие!).

Набухшие семена гибискуса поместите в кусочек сырой ткани, закрыв при этом их целлофаном. Поддерживая высокую температуру — около 25-27 градусов, не забывайте периодически смачивать семена и проветривать, чтобы они не заплесневели.

Когда увидите, что семена начали прорастать (как на фото выше), их нужно будет высадить в грунт. Если вы все сделали правильно, то скоро из посаженных семян появятся саженцы, которые можно будет рассаживать в отдельные горшки, как только они выпустят по 2-3 листика.

Саженцы гибискуса
Саженцы гибискуса.

Удачной посадки!

Поделиться